OCON BU BKopticalCON DUO Einbaubuchse, schwarz

...mehr
Einbaubuchse mit Schwarzchrom Beschichtung, 4 Lötkontakten und 1 LC-Duplex Durchführungsanschluss, wasserdicht gemäss IP65, Panelmontage von vorne.
Der Chassis-Einbaustecker in D-Gehäuseform dient als Durchführung, womit eine einfache Installation gewährleistet ist, indem schlichtweg ein herkömmlicher LC-Duplex-Stecker auf der Rückseite eingesteckt wird. Der Einbaustecker verfügt über eine automatisch angetriebene Schutzklappe mit Silikondichtung, die die Glasfasern vor Schmutz und Staub in nicht gestecktem Zustand schützt und die bewährte Push-Pull Verriegelung für eine sichere Verbindung. Farbige Dichtungen zur Kennzeichnung der Faserart sind inkludiert.

  • als Feedthrough Buchse mit automatisch angetriebener Schutzkappe konstruiert

  • Schutzklappe mit Silikondichtung schützt die Optische Verbindung vor Schmutz und Staub
  • wasserdicht gemäss Schutzklasse IP65

  • bei Platzmangel kann die Einbaubuchse auch ohne Gummirahmen montiert werden. Der Schutz beträgt dann IP52.

  • farbkodierter Gummirahmen zur Kennzeichnung von

  • - Multimode - Schwarz
    - Single mode PC - Blau
    - Single mode APC - Grün
  • verbesserte Kontakte ermöglichen Indoor Kamera-Routing-Anwendungen (Verschmutzungsgrad 1, Überspannungskategorie 1) gem. IEC 60664 bis zu
    240 V Wechselspannung


Technische Daten
  • Durchgangswiderstand: < 7 mOhm
  • Durchschlagsfestigkeit: 1,5 kVdc
  • Isolationswiderstand: > 2 GOhm (initial)
  • Nennstrom pro Kontakt: 6 A
  • Nennspannung: < 50 V (1)
  • Einsteckkraft: < 45 N
  • Aussteckkraft: < 45 N
  • Lebensdauer: > 5000 Steckzsyklen
  • Verriegelungskraft: 1000 N
  • Temperaturbereich: -40 °C to +75 °C


Nicht kompatibel mit SMPTE Standard, geeignet für Innenanwendungen (Studio) gemäss IEC 60664-1 (Verschmutzungsgrad 1, Überspannungskategorie 1)
  • Allgemeines
    • Typ
    • Einbaubuchse
    • Technologie
    • Glasfaser
    • Ausführung
    • D-Gehäuse
    • Farbe
    • schwarz
    • Modell
    • opticalCON
  • Ausführung
    • Schutzart
    • IP65