INT 510493Medienkonverter, Gigabit Ethernet, SFP, Multimode / Singlemode

...mehr
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent - die Leistung und Funktionalität bleiben unverändert, das Netzwerk wird lediglich um die Unterstützung von beiden Medien - Kupfer und LWL - erweitert.

Höhere Reichweite
Durch die LWL-Unterstützung können auch weit entfernte Workgroups in Ihr Netzwerk eingebunden werden. Ohne zusätzliche Access Points sind somit problemlos Gebäude-zu-Gebäude-Verbindungen möglich.

Flexibilität bei der Verkabelung
Durch seine kompakte Bauform kann dieser Konverter sowohl in Desktop-Anwendungen mit begrenztem Platz als auch in Wandverteilern verwendet werden. Mehrere Konverter lassen sich zudem in einem Intellinet 19" Medienkonvertergehäuse installieren.

  • Datenübertragungsrate: 1000 MBit/s
  • 10/100/1000Base-T Auto-Sensing RJ45-Port, maximale Reichweite 100 m (Cat5e oder höher)
  • RJ45-Port mit Auto MDI/MDI-X-Unterstützung
  • SFP-Port für optische Transceiver-Module (SFP-Modul nicht im Lieferumfang)
  • Port für Mini GBIC 1,25G SFP-Module - Gigabit Multimode oder Singlemode
  • Status-LEDs für Strom und Link/TX für beide Ports
  • Externes Netzteil, 5 V
  • Verwendbar als eigenständiger Konverter oder mit dem 14-Slot-Medienkonvertergehäuse, Modell 507356

  • Allgemeines
    • Typ
    • Medienkonverter
    • Ausführung
    • 1000BaseTX <> SFP
    • Aufbau
    • 10/100/1000 MBit/s