ID FIB BA KITKabeltester FiberMASTER, für Glasfasernetze

...mehr
Pegelmessung an Glasfaserstrecken in Milliwatt (mW) und Dezibel-Milliwatt (dBm) zur Überprüfung und Fehlersuche an aktiven, lokalen Netzen. Schnelle Messung der Kabeldämpfung mit der automatischen Kalibrierfunktion, die den Referenz-Leistungswert von Lichtquellen speichert, um Dämpfungsverluste schnell berechnen zu können.

Features:
• Pegelmesser und Lichtquelle für Glasfaserstrecken - Pegelmesser mit 4 Wellenlängen für Multimode- und Singlemode-Test, 850nm Multimode-LED-Lichtquelle
• Kalibrierfunktion - speichert Referenz-Leistungswert für schnelle Dämpfungsmessungen, macht manuelle Berechnung der Dämpfungsverluste überflüssig
• Spart Zeit + Geld - Leistungsmesser mit 2,5mm Universal- und FC-Adapter, Lichtquelle beinhaltet ST-, SC- und FC-Adapter zum Anschluss an gängige Stecker
• Perfekt für den Feldeinsatz - Einzigartig: Lichtquelle wird im Pegelmesser verstaut. Einfache Bedienung

Technische Daten:
Wellenlänge: 850 nm
Detektor: InGaAs
Messbereich: -60 bis +3 dBm
Genauigkeit: ±5%
Display-Auflösung: 0,01
Anschluss: 2,5 mm Universalanschluss mit FC-Adapter
Stromversorgung: 3x AAA Alkalibatterien
Betriebsdauer: 360 Stunden
Betriebstemperatur: -10 bis +60°C
Lagertemperatur: -25 bis +70°C

Lieferumfang:
Pegelmesser, Lichtquelle, ST-, SC- und FC-Adapter, Jumper-Kabel, Tragetasche, Handbuch
  • Allgemeines
    • Typ
    • Kabeltester
    • Technologie
    • Glasfasernetze
    • Ausführung
    • Pegelmessung
    • Temperatur, max.
    • -10 bis + 60 °C
    • Farbe
    • schwarz / grau
    • Modell
    • FiberMASTER
  • Display
    • Anzeige
    • LCD, beleuchtet
  • Maße
    • Länge
    • 200 mm
    • Breite
    • 85 mm
    • Höhe
    • 35 mm
  • Ausführung
    • Batterietyp
    • 3x AAA (Micro)
  • Verpackung
    • Verpackung
    • Einzelverpackung